СМИ: Собчак разденет детей Пугачевой

Чем готовы пожертвовать звезды отечественного шоу-бизнеса, когда школьники будут писать выпускное сочинение, что спровоцирует массовые увольнения на предприятиях - в обзоре прессы


ФОТО: © Photoagency Interpress/Russian Look/globallookpress



Зачем Ксения Собчак пойдет к Алле Пугачевой, когда школьники будут писать выпускное сочинение, что спровоцирует массовые увольнения на предприятиях, зачем Генштаб увеличивает на четверть количество контрактников, где пройдет первомайская демонстрация - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

В минувшие выходные в Москве работала "Барахолка Барабаки" - ежегодная распродажа вещей от знаменитостей, где одежду от мировых брендов можно купить по смешной цене - от 100 до 7 тыс. рублей. В этом году Ксения Собчак - она же и главная Барабака страны, как ласково ее называют друзья, - не только представиласвои вещи, но привлекла к распродаже новых медийных персон. В их числе певица Кристина Орбакайте, телеведущая Екатерина Одинцова, Дима Билан, генеральный директор "Серебряного дождя", бизнесмен и бывший молодой человек Ксении Собчак Дмитрий Савицкий, Иван Ургант, Максим Виторган, Елена Кулецкая, Влад Лисовец. "С каждым годом к нам присоединяется все больше знаменитостей. В этом году прибавилась вот Кристина Орбакайте. Надеюсь, что Алла Борисовна в дальнейшем также примет участие в этом мероприятии и сможет посодействовать развитию нашей детской линии. Дети ведь быстро растут, из вещей вырастают. Так давайте поможем тем, кто в этом нуждается", - рассказала Собчак "Московскому комсомольцу".

С 2015 г. школьникам придется готовиться не только к единому госэкзамену, но и к выпускному сочинению - президент России Владимир Путин еще в конце прошлого года поручил правительству рассмотреть вопрос о возвращении сочинения в выпускной экзамен по русскому языку и литературе в школах, сообщают "Известия". По словам главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, уже создана рабочая группа для проведения открытого обсуждения и сбора предложений по формированию механизма сдачи сочинения в школах. "На сегодняшний день основным вариантом является следующий: выпускники будут писать сочинение в условиях, приближенных к сдаче ЕГЭ - в специальных пунктах сдачи в декабре, - объяснил Ливанов. - Работы будут проверяться учителями, которые преподавали ученикам. Далее сочинения будут оцифровываться и храниться в федеральной базе данных". Он отметил, что решение о том, учитывать или не учитывать выпускное сочинение при поступлении в вуз, будет оставаться за высшим учебным заведением.

Стагнация в российской экономике провоцирует сокращения работников на предприятиях. По информации Новых известий", прогноз МЭР по росту ВВП РФ на 2014 г. (1,1%) ниже, чем у Международного валютного фонда, который на днях понизил прогноз роста ВВП РФ с 1,9% до 1,3%. В реальном секторе это повлечет за собой сокращение выпуска продукции и увольнение персонала. Как полагает директор Института стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев, в этом году пройдет лишь подготовка к событиям следующего года, когда произойдут массовые закрытия. И, в первую очередь, с этим столкнутся работники автомобилестроительного сектора. "В промышленности роста фактически не наблюдается, и доходы экономически активных слоев населения сокращаются. Поэтому, чтобы снизить свои издержки из-за падения продаж и сохранить при текущих темпах инфляции прежние заработки сотрудников и покупательную способность их зарплат, предприятия, к сожалению, вынуждены пойти на увольнения", - рассказал генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

События на Украине и присоединение Крыма к РФ отразились на системе призыва и комплектования российской армии. Как сообщил на днях военный комиссар Пермского края Анатолий Мочалкин, в новых субъектах Федерации будут, в основном, служить по контракту. "В Крыму жизнь налаживается, - пояснил военком, - но приграничная территория нестабильна. Поэтому туда будут направлены те, кто имеет опыт прохождения военной службы". В связи с этим Генштаб в значительной степени в сторону увеличения изменил первоначальный план набора в этом году в войска контрактников по всей России: до 1 января 2015 г. прослойка профессионалов в армии и на флоте должна вырасти с 225 тысяч до 280 тыс. военнослужащих. Таким образом, в настоящее время план комплектования армии и флота контрактниками вырос почти в четыре раза, подсчитала "Независимая газета".

Впервые в современной истории Москвы первомайская демонстрация пройдет на Красной площади. Об этом, как пишет "Российская газета", на встрече с профсоюзными лидерами сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Мы пойдем под лозунгом "Достойный труд - справедливая зарплата", - рассказал председатель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов. - В Москве зарплаты, как известно, одни из самых высоких в стране. Повышается размер минимальной оплаты труда. На встрече с профсоюзами Сергей Собянин предложил увеличить ее до 14 тыс. рублей. Значит, нам есть еще за что бороться".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей