Сиамские близнецы превратились в паука

Сросшихся индийских детей могут разделить, но они готовы прожить так до самой старости. Мальчики сильно ограничены в движениях, но смогли приспособиться к жизни


ФОТО: © Whitehotpix/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Сиамских близнецов из Индии - Шиванатха и Шиврама Саху - могут разделить, но 12-летние мальчики отказываются от операции и готовы прожить так всю жизнь. Они срослись в районе талии, на двоих у детей две ноги и четыре руки. Некоторые органы у них общие, но сердца и легкие функционируют отдельно, пишет Huffington Post.

Несмотря на то, что в движениях дети сильно ограничены, к нормальной жизни, если это можно так назвать, они вполне приспособились. Мальчики вместе принимают душ, одеваются и расчесывают друг другу волосы. Передвигаются близнецы довольно странно и напоминают большого паука.

Их отец, 45-летний Радж Кумар, рассказал, что в повседневной жизни у детей много проблем: во время сезона дождей, например, им становится трудно ходить. "Бог создал их такими, потому они должны так жить", - уверен отец, который не хочет, чтобы его дети ложились на операционный стол.

Сиамские близнецы - это однояйцевые близнецы, которые в результате неправильного развития в эмбриональном периоде, имеют общие части тела или внутренние органы. Вероятность рождения таких детей составляет примерно 1:20 тысячам, причем почти в половине случаев они появляются на свет мертвыми.

Такое название за всеми подобными случаями закрепилось благодаря паре близнецов Чангу и Энгу Банкерам, родившимся в Сиаме (современный Таиланд). Под прозвищем "Сиамские близнецы" они много лет гастролировали с цирком и стали знамениты по всему миру.

Разделение сиамских близнецов сопряжены с большим риском. Но зачастую операции проходят удачно и дети могут нормально жить отдельно друг от друга. Несколько лет назад врачи успешно разделили близняшек из Киргизии Зиту и Гиту. До 11 лет у сестер было одно тело на двоих: они не могли ни ходить, ни обслуживать себя, жили в интернате для инвалидов. 

Выбор читателей